Рвота от еды и воды у пожилого, лежачего больного

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, установлен кардиостимулятор.
Здравствуйте,
Моя бабушка (81год) лежачая больная с февраля текущего года (компрессионный перелом позвоночника из-за падения), после падения появился невроз (переодический плач и расстройство) и снизился аппетит. 3,5 мес. Ела, но по чуть чуть. Две недели назад началась ежедневная рвота по вечерам. Практически перестала есть, пить, разговаривать.
В поликлинике еле добились приход врача терапевта. Врач пришел и сказал, что обследование сейчас никто делать не будет, скорая не возьмёт, так как у всех приоритет коронавирус.
Скорая так же отказалась приезжать, сказала вызывать врача из платной клиники.
Последние 3 дня перешли на жидкую высокобелковую смесь нутридринкс, бабушку тошнит даже от смеси и воды.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 22:22
Здравствуйте, Анна! Причина рвоты может быть связана с заболеванием нервной системы или органов пищеварения. Требуется консультация невролога и гастроэнтеролога.
Из препаратов можно пробовать принимать мотилиум (лингвальные таблетки) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, нексиум 20 мг (растворить в воде) 1 раз в день утром натощак на 15 дней.