Ручные осмотры на 32 неделе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нахожусь на 32 неделе беременности.
На днях обнаружилось, что длина шейки 24 мм. Голова ребенка очень низко расположена.
1) нужно ли соглашаться на осмотры на кресле? Врач смотрел аккуратно, не больно, буквально одним пальцем. Насколько я поняла, смотрят таким образом плотность шейки, тк УЗИ даёт информацию только о её длине.
С другой стороны, в интернете много пугающегт по этому поводу написано
2) действительно ли нужно принимать утрожестан 2 раза в день 200?
3) насколько важно соблюдать постельный режим? Или можно хотя бы пару км в парке погулять медленно?
4) цервикометрия, ктг и консультация врача каждую неделю - достаточно ли этого, чтобы хотя бы обнаружить предпосылки для преждевременных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-18 06:43
Добрый день, 1) Рутинное вагинальное исследование нужно исключить; 2) да, нужно; 3) нет, нужно соблюдать постельный режим, у Вас угроза преждевременных родов; 4) да, достаточно.
Мария 2021-04-18 11:18
Большое спасибо за ответ!
Тогда не знаю, зачем меня на кресле смотрели. Надеюсь, на отказ в следующий раз врач нормально отреагирует(