Рубец на матке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На серии мр-томограмм органов малого таза,   выполненный на 14 день цикла. При опорожненном мочевом пузыре: матка в anteflexsio. Матка ширина 34- мм, Длинна 46- мм, Толщина 33 -мм.
На уровне правого трубного угла матка деформирована, с наличием послеоперационного шва без явных признаков фиброза. Толщина стенки на уровне рубца от 5 до 7 мм. Рубец с нишей глубиной до 3мм и шириной до 3 мм. Ниша заполнена жидкостью.   Толщина стенки матки непосредственно кнаружи от ниши (по правому ребру) 14 мм, кнутри от ниши (на уровне дна матки) 12 мм.   Толщина переходно-соединительной зоны до 6 мм.    Структура ее однородна, контур довольно четкий и ровный.   Функциональный слой эндометрия 4.5 мм.   Структура его однородна. Полость матки не расширена, без включений.
Можно ли с таким рубцом планировать беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-27 21:09
Добрый день, Ольга.
Я вам уже отвечал на ваш вопрос.
Платная консультация
Ольга 2018-03-28 01:19
После вашего ответа, я передала анализ. В другой клиники. Результаты совершенно другие, ну вы тем не менее мне написали что уже отвечали на мой вопрос. То есть я как понимаю вы не читаете результат анализов?
-1
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-29 16:43
Добрый день, Ольга.
Прежде чем писать такие отзывы и делать такие выводы вы бы хотя бы дождались бы моего ответа. Вы не один пациент которому я отвечаю, не всегда есть время сразу ответить и вы должны это понимать. Если вы переделали МРТ, то хотя бы можно было бы об этом предупредить, так как ваш вопрос очень похож на предыдущий и да действительно я возможно не дочитал его до конца. Зачем задавать заново вопрос, если можно продолжить общение в предыдущем вопросе.
Отвечаю на ваш вопрос. С рубцом более 4 мм (как у вас) можно планировать беременность и даже рожать самостоятельно. Но наблюдение в ЖК должно быть тщательное, так как во время беременности рубец может истончаться.