Ротовирус или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите установить диагноз. Вчера у ребенка резко заболел живот и началась рвота (три раза за час). После, поднялась температура 37* и держалась всю ночь. Ночью сын вырвал и один раз на следующее утро. Также утром поднялся ацетон до 3+. Температура в течении дня скачет от 37* до 37*6. Диареи нет. Сдали анализ мочи -педиатр сказал норма. И анализ крови (прилагаю). Но ничего вразумительного на счет диагноза так и не сказал. В карточке написал: орви, ацетономический с-м. Еще говорил о возможном ротовирусе, но это уже звучало как догадка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-26 23:00
Добрый день.
Такое состояние не похоже на вирусную инфекцию. При осмотре - есть какие -то признаки ОРВИ? Живот болит меньше?
Екатерина 2018-03-27 13:09
Добрый день. Никаких признаков болезни больше не было. Живот больше не болел. Только ацетон скакал еще несколько дней. Через день пересдали анализ крови:
WBC 7.1
Lymph# 3.3
Mid# 0.8
Gran# 3.0
Lymph% 45.6
Mid% 11.8
Gran% 42.6

HGB 113

RBC 4.33
HCT 34.1%
MCV 78.8
MCH 26.0
MCHC 331
RDW-CV 14.7%
RDW-SD 40.6

PLT 308
MPV 7.9
PDW 15.5
PCT 0.243 %

И еще нам месяц назад гематолог поставила диагноз: Острый правосторонний шейный лимфоденит на фоне инфецирования герпесом 6 типа. Так вот лимфоузлы резко спали на второй день нашего заболевания, а через день снова увеличились и стали более твердые. Что это может быть? И показывает ли ОАК какие-то серьезные изменения в организме? Очень переживаю т. к. на повторный прием к гематологу только через неделю.
Благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-27 21:31
Добрый день.
Такие результаты анализа характерны для инфекционного заболевания или периода восстановления после него, критических изменений нет.
Реакция лимфоузлов на инфекцию в организме - это нормально.