Ротавирус без рвоты и поноса

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна.

Забол муж. Сегодня получается 3 день болезни.
Началось все с живота. Стал хватать. Но поноса нет. Появилась слабость и логотипы в теле. Через день ломота прошла. 2 дня держится температура 38.6 и только к вечеру такая большая, на парацетамоле сбивается быстро до 36.7.
Были у врача терапевта, назначил обильное минеральное питье. Бифиформ и смекту.
Живот мягкий, при нажатии боли нет. Рвоты и поноса за эти дни не было. Живот реже стал хватать. На 3 день появился горловой кашель.

(В июле этого года переболел коронавирусной инфекцией).

Уважаемая Елена Владимировна, подскажите пожалуйста,
1. может ли так без рвоты и поноса проявляться ротавирус?
2. Нужно ли ещё что то добавить к лечению?
3. Сколько дней может держаться такая высокая температура. ?

Заранее спасибо. У нас к сожалению, нет в поликлинике врача инфекциониста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-27 19:19
Вера! Вам не нужен врач инфекционист. Ваш терапевт должен знать, что так проявляется новая ковид19. Вам следует сдать мазок на ПЦР. ОАК, СРБ, Д-димер. На 7 день заболевания пройдите КТ легких. Сейчас добавляйте прием к. Гриппферон в нос -10 дней. К Арбидол по 200 мг 4 раза в день, курс 7 дней. К. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней Продолжайте прием бифиформ до 14 дней. Смекта 3-5 дней. Добавляйте т. Синупрет по 1т 3 раза в день. Т. Бронхо-мунал по 7 мг 1 раз в день, курс 10 дней. При высокой температуре можете принимать Ибупрофен. Обильное питье -компоты с сухофруктов, боржоми, куриный бульон, кефир жирный.
Платная консультация
Вера 2021-08-27 19:45
Елена Владимировна, спасибо большое подробную рекомендацию.
Ещё один вопрос.

А если месяц назад переболели короновирусной инфекцией, то можно повторно и новой заболеть так быстро? Неужели антитела не защищают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-27 19:54
Вера! Вы должны проверить кровь на антитела М и G к ковид19. Тогда можно будет оценивать состояние по этим антителам. Все анализы следует сдать, что мы вам рекомендовли и пройдите рентген легких или КТ. Сейчас время продолжения заболевания или время осложнений, которые дает ковид19.
Платная консультация
Вера 2021-08-27 19:55
Елена Владимировна, ещё раз спасибо. Все поняла.