Рост тромбоцитов при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, хр. Холецистит, хр. Двухсторонний сальпингоофрит, хр. Цервицит, в прошлом году (сентябрь) было удаление селезёнки (тупая травма живота).
Здравствуйте, беременность 31 неделя ровно, уровень тромбоцитов 597 (растет с начала беременности), гемоглобин 100.
Из медикаментов принимала только железо мальтофер 4 месяца две недели не пью т. к. были огромныепроблемы со стулом (и гемоглобин поднялся с 92 до 100).
По самочувствию тошнота, ночные судороги ног, звездочки на ногах.
Лечения никакого не назначают.
Вопросы:
1. Как с таким уровнем тромбоцитов проходит беременность, роды ЕР или КС? Как влияет на ребёнка?
2. Как их снизить? Очень опасно для ребенка?
3. 597 тромбоциты это же уже тромбоцитоз?
За ранее благодарю за помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-28 10:14
Здравствуйте.
Такой тромбоцитоз вляется обычным после удаления селезенки. Он не требует лечения, опасности не представляет, вид родоразрешения определяется акушером-гинекологом.
Всего хорошего.