Низкие тромбоциты при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте Александр Борисович! Можно Вас попросить прокомментировать анализы крови? Беременность 31 неделя, будет кесарево сечение. Беспокоит показатель тромбоцитов 132, ровно месяц назад показатель был 169 ниже 160 еще не опускались за всю беременность. Тромбоциты 132 это опасно? Может это навредить ребенку? И что могло спровоцировать такое резкое падение?
Из препаратов принимаю: Кальцемин, магнелис, фемибион витамины, утрожестан(из за короткой шейки матки не отменяют пока)
Прикладываю анализы
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-22 18:37
Здравствуйте.
-нет, это не опасно. На ребенке никак сказаться не может
-вы определили тромбоциты на гематологическом анализаторе. Этот метод довольно часто дает ошибочные показатели. Когда речь идет о необходимости четкого определения числа тромбоцитов, то должен применяться только подсчет по методу Фонио. Сдайте анализ с таким подсчетом. Думаю, что это позволит снять все проблемы и вопросы.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-02-22 18:40
Спасибо огромное за ответ