Рост ребенка ниже нормы
Спрашивает: Елена Владимировна Бакулева
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку через месяц будет 8 лет, рост 121см, вес 24500. сдали анализ СТГ показывает 0,1 нг/мл. Это ниже нормы. Сделали узи щитовидной, врач сделал записи. Отправлю во вложении. Подскажите, какие меры необходимо принять? Рост мамы 170, муж 176см. Спасибо большое за обратную связь!
Категория: Детский эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте.
Уровень СТГ базальный малоинформативен, его снижение ни о чем не свидетельствует.
Платная консультация
Елена Владимировна Бакулева 2022-05-22 10:45
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Может необходимо сделать дополнительное обследование? (какое?) просто переживаю, что потом будет поздно.
Елена, я бы рекомендовала повторить ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории в динамике через время (1-2 мес)
Уровень соматомедина С (отвечающего за рост), пока не требует дополнительного обследования. Его необходимо повторить через 6-12 мес.