Рост онкомаркера после операции
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, две недели назад я прошла операцию по удалению яичников, матки и большого сальника. Показания - опухоль левого и правого яичников. По результатам гистологии поставили онкологию 3 степени. До операции онкомаркер СА-125 был 39, при норме до 35. После операции в течение двух недель вырос до 235. Так же Ферритин составляет 408. Подскажите, что именно показывает такой рост параметров? И насколько срочно требуется лечение химиотерапией? Благодарю!
1 ответ
Здравствуйте, Раиса.
Рост онкомаркеров указывает на наличие опухолевого процесса.
Химиотерапию можно проводить сразу после операции при удовлетворительном состоянии и хороших показателях крови.