Родители-манипуляторы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишу Вам со своей проблемой. Мне 33 года. Мужа нет. Есть ребенок. У меня проблемы в отношениях с родителями. Они у меня большие манипуляторы. Особенно мама. Я независимый человек в планах финансов. Я обеспечиваю себя и ребенка сама. А эмоционально я завишу от родителей. Я всегда стараюсь родителям помочь. Но им этого мало. Они хотят моего постоянного присутствия с ними рядом. Вот и сейчас у меня отпуск. Мама требует, чтобы я приехала к ним на все время отпуска. Не прямо говорит конечно, а намеками. Отказ мой они воспринимают очень болезненно. Начинаются скандалы. Как решить эту проблему? Где ее начало? Почему мной можно понукать как маленьким ребенком?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-26 22:40
Здравствуйте, Алина.
Видимо, долгое время Вы велись на такие манипуляции. Возможно, в Вас присутствует чувство вины по отношению к родителям и Вы чувствуете обязанной им. Мнение папы и мамы, их оценка - остаются важными для Вас. Это позволяет им впускать в Вас щупальцы и распоряжаться временем и даже частью Вашей жизни.
Поработать над формированием комфортной дистанции можно с психологом или психотерапевтом очно или по видеосвязи.