Родинки, пигментные пятна, укусы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хроническая экзема на руках от нервов, анемия/талассемия минор
Добрый день. Мне 32 года, 1,5 года назад я обгорела на солнце: грудь, шея, спина покрылись пигментными пятнами, которые превратились в родинки за считанные недели. Никуда не обращалась, анализы не сдавала. Через время появилась родинка возле глаза, а вчера онемел указательный палец, болел очень и сегодня я обнаружила на нем родинку. Подскажите, пожалуйста, есть ли аномальность в таком случае? И стоит ли посмотреть мой случай в больнице или это может быть естественным? У меня по здоровью была гистероскопия (8.07.2023), удалили 2 полипа из матки, (маленький нашли перед операцией и 1,2см нашли 30.05.2023) один полип 2мм в желчном. У меня уже месяца 4 бессонница, иногда нервные срывы. Несколько раз в год бывают панические атаки, последняя случилась на прошлой неделе. Также на прошлой неделе были сильные головные боли и даже появился новый седой волос. Последний месяц проблемы с мочеиспусканием, приходится повторно идти в туалет, т к. Ощущение неопорожненности, особенно на ночь. У меня талассемия минор, где-то с 2019 года (до этого думала, что анемия) пью железо каждое утро. Иногда на руках нахожу 2 точки, похоже на укус (пауков?) До этого, все лето клещи кусали, один раз 3 подряд, один был серый. Меня это насторожило, пошла в больницу вытащить их. Но здесь, в Ирландии меня отправили домой и даже не помогли. Еле уговорила своего терапевта выписать антибиотики против клещевых инфекций. Все эти проблемы в кучу совместить не могу, но понимаю, что во многом замешана психосоматика. Хочу провериться на гормоны. Нахожусь в другой стране, где крайне медленная и равнодушная медицина. Мой полип в желчном желательно каждые 6мес проверять, но была на прошлой неделе у врача, сказали, что полип маленький -смотреть его не будут. Вчера сердце сильно закололо. Просто так. Выпила 3 валерианки и 1 пустырник, уснула. Можно как-то сопоставить мои родинки/дать совет по поводу остальных случаев, пожалуйста, напишите мне как поступить и куда можно обратиться. Спасибо Вам за консультацию!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-11-18 08:23
Здравствуйте.
Родинки на фото выглядят доброкачественно, это пигментные невусы с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога.