Родинка, после беременности, переживаю

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пишу по поводу родинки. Она у меня давно. Лет 5 точно. Но я просто раньше не запоминала их, может и больше. После родов на ней выросла как паппиломка. Ходила на дерматоскопию. Врач сказал наблюдать ее динамику. Что сейчас все ок, но наблюдать надо. А я переживаю. Нашла фото ее до беремености и сейчас. Она изменилась. Либо растянулась от живот, либо увеличилась. Может все же оговорить ее удаление? На коллаже первое фото-сейчас, а второе-год назад. И фото дерматоскопии, заключаете врач не написал. Помогите, пожалуйста, стоит ли паниковать? У меня рядом есть похожая родинка, и ещё на груди маленькая. Похоже ли на меланому? Очень переживаю. Родила 5 месяцев назад. Буду благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-18 10:37
Здравствуйте.
Родинки выглядят доброкачественно.
Опасности в плане онкологии нет.
Не переживайте.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-18 11:17
Спасибо за ответ! Скажите, вот обе родинки насиживается в беремнность увеличились немного, лито от живота растянулись. Дерматолог сказал наблюдать. Провёл дерматоскопию, я все равно переживаю. Планируем через 1-2 года ещё одну беремнность. Страшно, что они могут начать в период беремнности меняться. Может все же лучше оговорить удаление с гистологией?
Анастасия 2022-02-18 11:41
Посмотрите, пожалуйста, у меня есть дерматоскопия двух родинок на животе. Они не вызывают опасений?
Анастасия 2022-02-18 11:42
И вот вторая