Риск заражения через кальян

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: захотелось нам с мужем покурить кальян в кафе на набережной. И уже после того, как все случилось, я подумала о том, что никто их там не дезинфицирует, и качество мытья возможно сомнительное. Одноразовую насадку давали, но прочитала, что заразиться можно и через трубку и колбу, если они плохо помыты, и орз это не самое страшное. Ответьте пожалуйста, существует ли реальный риск заражения чем-либо в таком случае?
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 июля 2022 года

1 ответ

Такие случаи были даже в моей практике. Помимо вреда от табака, низкотемпературная взгонка не позволяет простерилизовать трубки. Помимо пневмококка и стафилококка, может быть и туберкулёз