Риск заболевания бешенством

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, тревожность
Здравствуйте. Подскажите есть ли риск заболевания бешенство от собаки.
Ситуация такая: Старый пес ему 12 лет сдержался дома под присмотром. Раньше были проблемы с недержание мочи, в такие периоды он был на улице в огороженном забором дворе. Неделю назад было недержание и мы его отправили на улицу. Потом он стал выгибал спину дугой как будто хотел сходить в туалет покакать, но не мог. Мною было принято решение напоить его немного маслом из шприца. В момент поения (руки были обернуты в куски клеенки возможно плохо и одет халат с длинными рукавами) он не хотел пить масло и всячески вырывался капелька слюны или масла из пасти могла попасть на прорвавшийся полчаса-час мозоль и содранные в этот день заусенцы на пальцах. После поения я обработал руки мылом и гелем антисептик ом. Больше не поил. И за 2 дня до смерти (он постоянно лежал и изредка ходил пил воду в кастрюльке) там где лежала его морда были какие то круги жидкости. Мама сказала что может быть бешенство, я очень переживаю, а вдруг правда и мог ли так передастся вирус мне. Он не облизывал мне руки и не кусал был обычным но не весёлым перед смертью стали отказывать передние лапы и он падал потом вставал и шатаясь брел по своим дела агрессии светобоязнь и густых висящих слюней не было.
Собаку я зарыл в день смерти руки были в перчатках у нас деревня варианта взять у него материала на обследование не было.
И скажите на будущее, заболеть бешенством можно если животное именно само оближет рану или капля или брызги слюны попадёт на поверхностную ранку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 10:02
Дмитрий! Так, как ваш пес умирал от старости, заразиться от него не было вариантов. Если вас укусит дикое животное -лиса, волк, и в рану попадет слюна при укусе, то вероятность попадания вируса бешенства всегда есть.