Риск ВИЧ инфицирования

Спрашивает: Екатерина Чумак
Пол: Мужской
Возраст: 4-8 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ, если пользоваться с инфицированными одним карандашом-зеленкой или если мокнуть ватную палочку, которой мазали рану в бутылочку с зелёнкой или йодом? Целесообразно ли сдать кровь на ВИЧ для проверки, если такое уже случалось, но неизвестно, инфтцирован человек или нет? В садике обрабатывают детям ссадины, а воспитатели сами не знают есть ли в группе ВИЧ инфицированные дети. Потому волнуюсь. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-24 23:42
Екатерина! Ничего сдавать не требуется. Вирус ВИЧ не передается таким способом. Всего доброго.