Риск развития туберкулеза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенок катался на велосипеде упал и рукой вляпался в чьи-то слюни (возможно с мокротой или сопли на земле. Сразу ничего не сказал, а руки помыли только после того как пришел домой через час. Обтер об куртку и только сегодня рассказал об этом. Скажите, есть ли вероятность подхватить какую-то инфекцию таким образом. И есть ли риск туберкулеза в данной ситуации. Вдруг это слюни больного человека. Или так заболеть нельзя?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 апреля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-04-01 17:20
Туберкулез - прежде всего воздушно-капельная инфекция. Нормальная кожа не пропустит микобактерии туберкулёза.
Аноним 2023-04-04 12:25
Спасибо! Скажите, пожалуйста а можно заразится туберкулезом используя общую посуду(в кафе, школе, столовой и т. д.) если покушать этой же посудой, помытой конечно.
Отличный вопрос! Туберкулез медленная и не очень контагиозная инфекция. Так что опасность минимальная.