Риск эхинококкоза от бездомный собачки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, так вышло, что я кончиками пальцев погладила бездомную собачку, которая живёт возле моей работы. Она в ответ лизнула мне руку. Помыть руку сразу возможности не было. Я этой рукой брала булочку и кушала, и только потом вспомнила про собачку! Подскажите, каков риск заражения эхинококкозом в моем случае? Какой инкуб период? На что в своем самочувствии стоит обратить внимание? Спасибо!
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-28 17:15
Анна! Вам нет ни какой угрозы заражения. Вам животное подарило свое доверие. Эхинококкоз не подарила.
Платная консультация
Анна 2024-09-28 17:36
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ! Просто написано, что личинки эхинокока живут как в слюне, так и на шерсти животного. Я погладила уличную собачку, она меня лизнула, а потом я, забыв об этом, кушала. Неужели так нельзя заразиться эхинококкозом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-29 11:25
Анна! Таких случаев заражения в нашей практике не было.
Платная консультация
Анна 2024-10-10 11:46
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, а вирус бешенства таким образом передается? Если собачка облизнула руку, а я этой же рукой брала булочку и кушала?