Риск для окружающих

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: До этого момента нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты помогите разобраться в данной ситуации: неделю назад посетил ЛОРа с жалобами на дискомфорт и першение в горле, при осмотре ЛОР ничего не обнаружила, отправили на мазок. Сегодня забрал результат мозка(фото прилогается), в результате стафилокок и стрептокок, ЛОР в данный момент в отпуске, на вопрос что мне делать мед сестра развела руками и сказала ждать окончания отпуска ЛОРа (конец апреля). Меня интересует нужно ли это лечить и заразно ли это для окружающих (живу с женой, и часто общаюсь с людьми)?
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Str. Mitis - это нормофлора ротовой полости. St. aureus - это условно патогенная флора и в такой степени её наличие допустимо и лечению не подлежит.
Для окружающих Вы не заразны.
Першение и дискомфорт в горле может также давать наличие проблем с желудочно кишечным трактом
Александр 2019-04-03 06:44
Спасибо вам за ответ. Подскажите, мне знакомая посоветовала(стоматолог) пропить препорат исмиген, стоит ли это делать?
В этом нет необходимости, так как роста патогенной флоры нет