Ринит, астма, аллергия, иммуноглобулин Е

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мальчика 5 лет сильно повышенный иммуноглобулин Е (1050) при этом тест на аллергены (пыль, грибок) не выявил реакций за исключением на эпителий кошек - 0,6 и перхоть кошек - 0.8 из 5, это очень низкий показатель, но врач утверждает, что такой высокий IgE из за этого. Кал в норме. У ребенка часто насморк, мазок выявил повышеный показатель эозинофилов 64 и нейтрофилов 36, болел несколько раз бронхитом с обструктивным компонентом. Скажите, правда, что из за незначительной реакции на аллергены может быть такой высокий IgE и опасно ли это для жизни? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-30 14:45
Добрый день.
Да, иногда бывает такая выраженная реакция. Но нужно поискать и другие аллергены, на которые анализ не делали. Также обязательно обследовать ребенка на глистные инвазии.
Николай 2021-05-04 13:39
Спасибо за ответ. Кал сдавали, ничего не нашли. Прописали монтелукаст или сингуляр 4 мг. Хотел бы уточнить, а на пищевые аллергены тоже может повышаться иммуноглобулин Е?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-04 15:21
Да, могут, но обнаружить их сложно, так как пробы делают не на все продукты.
Николай 2021-05-04 15:54
Спасибо.