Результаты УЗИ сердца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Длительное время беспокоят боли в области сердца, левой лопатке, левой руке. Сделала ЭКГ. Заключение: Ритм минусовой, ЧСС 83. Нормал положение оси. Нарушены процессы реполиризации нижней стенки, верхушки, боковой стенке. В сравнении с ЭКГ от 16 года без динамики. ЭХО: полости не расширены. КДОлж=115 мл. Гипермобильность МПП. ПМК 1 ст(створки уплотнены, передняя створка пролабирует в полость ЛП на 0,25см) . Мин митральная регургитация. СДЛА 32 мм. Рт. ст. Толщина стенок миокарда ЛЖ в пределах нормы. Зон нарушения лок сократимости ЛЖ не выявлено. Диастол функция ЛЖ не нарушена. Перикард б/о. Показатели глобальной систол функции ЛЖ не снижены. ФБ 0,67.
ЧСС было 90 ударов, не знаю, может внутренне волнение было, она у меня с утра было учащенное. Ну вообщем врач-узи сказал, что сердце здоровое, но якобы измотанное, высокая ЧСС. С этим надо что делать, типа пить блокаторы, панангины, милдронаты и и. д.
Хочу услышать Ваше мнение по текущему обследованию, бежать к кардиологу? Связаны мои жалобы с сердцем?
Также хочу уточнить след момент, я делала УЗИ у этого же врача, на том же аппарате в мае этого года. Она про ПМК вообще не упоминала: там и состояние створок не изменено и пролапса не было. С чем это связано? Появилась за это время ПМК? Или это погрешности Узи?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-21 14:34
Здравствуйте. Ничего страшного не описано, жалобы с сердцем не связаны.
Марина 2019-11-21 14:37
Спасибо за ответ. А Силина счёт появление ПМК на сегодняшнем узи, когда до этого его ни когда не ставили? Тот же врач делал пол года назад - этого не было
Марина 2019-11-21 14:38
А что на счёт появление ПМК на сегодняшнем узи, когда до этого его ни когда не ставили?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-21 19:17
Скорее всего функциональное нарушение, которое на работу сердца не влияет.