Результаты УЗИ печени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. Холецестит.
Здравствуйте, Пока не знал что увеличина не чувствовал теперь знаю и дискомфорт в правом подреберье. Думаю что причина есть раз так среагировала печень. Поэтому и обратился к Вам как к специалисту. Подскажите пожалуйста как поступить дальше и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 17:55
Добрый вечер.
При оценке размеров печени ориентируемся на КВР, его нет в протоколе.
Структура печени не изменена, значит, все ок.
Есть деформация желчного пузыря и сладж, вот это может беспокоить.
Сладж надо рассасывать, иначе образуются камни.
Рек-но: урсосан или Урсофальк 500мг вечером за час до сна 7 дней, при хор. Переносимости переходите на 750мг курсом 2мес, по окончании УЗИ ж. пузыря натощак.
При отсуствии сладжа лечение прекращаем.
Через 6 мес. Опять контроль и т. д.
Диета 5 по Певзнеру пожизненно!