Результаты посева из зева

Спрашивает: Эгине
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Доктор, добрый день. 2 недели назад очень сильно заболело горло, через 2 дня насморк. Лечилась тонзиллгоном, лизобактом, граммидином, к врачу удалось обратиться через неделю, когда уде полегчало. Диагноз: компенсированный тонзиллит, врач ничего критического не увидел, сделал свои назначения и взязл посев из зева. Вот пришел результат, а к врачу попасть возможности сейчас нет: посев на флору из зева - есть рост, выделенные микроорганизмы - klebsiella sp/ - 10 в 7 степени, антибиотикограмма: Амоксициллин, Ко-тримоксазол, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Цефиксим, Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефуроксим, Ципрофлоксацин - S, а вот Доксициклин - R. Доктор, скажите, пожалуйста, как избавиться от Klebsiella sp. И большой ли показатель 10 в 7 степени?
Спасибо!
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации достаточно применения местных антисептических препаратов (Октенисепт, Мирамистин, Декасан и т. д.) 3 раза в день не менее 10 дней. Разведение 10^7 свидетельствует о среднем росте.
Эгине 2017-10-04 23:18
Доктор, спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что от любых полосканий у меня начинается изжога. Чем чревато не лечение этой бактерии?
Это водные растворы антисептиков, которые изжогу не провоцируют. Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет возможной рефлюксной болезни.
Эгине 2017-10-06 10:19
Спасибо. Все поняла.