Результаты копрограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, примерно полгода боремся с запорами сына, последнее время благодаря отрубям примерно раз в два дня ходит в туалет, бывает и каждый день, бывает раз в три дня. Сделали очередную копрогрвмму, хотела бы проконсультироваться у Вас по результатам, может нужно что-то пропить, для улучшения результата. Спасибо
Теги: крахмал жиры мышечные волокна в копрограмме у меня
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-08 23:44
Марина! У ребенка должно быть проведено УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь из вены на биохимический анализ крови +амилаза +сахар крови. Осмотр у врача детского хирурга для исключения долихосигма. При запоре помогает прием детского порошка Форлакс в детской дозировке 4г. Он разрешен к приему с 6 месяцев. В с 4 до 8 лет: от 2 до 4 пакетиков в день. Прием согласуйте со своим врачом.
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром (если дозировка - 1 пакетик в день), либо принимать утром и вечером (если дозировка - более 1 пакетика в день). Продолжительность лечения - не более 3 месяцев. Диета -стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. На отрубях вы не сможете быть всю жизнь. Проходите обследования и устанавливайте причину этих нарушений. В копрограмме есть нарушения, т. к. это может давать прием отрубей -клетчатки. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-07-09 00:23
Здравствуйте! Елена Владимировна мы это все уже прошли в течение времени пока решаем эту проблему, никаких явных причин для запора нет, может быть они психологического плана, мне кажется сын не всегда говорит, что хочет в туалет, может перетерпеть, отсюда и запоры. Подскажите пожалуйста, сколько можно употреблять отруби для улучшения стула? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-15 17:37
Марина! Клетчатку -отруби не давайте больше 3 месяцев. То, что ребенок не говорит о хотении в туалет, это не причина запора. Обговорите прием препарата Форлакс.