Результаты копрограммы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ребёнку 2 месяца, на грудном вскармливании. В туалет ходит раз в 3-4 дня. Педиатр направила сдать копрограмму, пришёл результат, помогите расшифровать, что значат эти плюсы? Очень переживаю (Форма: Неоформленный, консистенция: кашицеобразная, цвет: жёлтый, запах: фекальный, наличие слизи: +, наличие гноя: нет, жир нейтральный: +, жирные кислоты: нет, соли жирных кислот(мыла): нет, йодофильная флора потологическая(кокки и палочки): ++, слизь: +, лейкоциты: 1-2 в п/з, простейшие: не обнаружено, яйца гельминтов: не обнаружено, детрит: +++
8 ответов
Добрый день.
В результатах - все плюсы являются вариантом нормы, кроме патогенной микрофлоры. Необходимо сделать посев кала на микрофлору, чтобы выяснить, какая именно микрофлора и в каком количестве.
Всего доброго.
Екатерина Здравствуйте, снова я к вам с вопросом. Мы были на приеме у гастроэнтеролога с результатом копрограммы, которую я вам отправляла раннее. Гастроэнтеролог поставила нам диагноз исходя из данной копрограммы: Функциональные нарушения кишечника, аллергический дерматит. Назначила сдать лейкограмму и прописала Полисорб и бак сет бэби. Я не очень хочу давать данные лекарства в таком маленьком возрасте ребёнка (Подскажите, как вы считаете, насколько правильно назначено лечение и действительно ли оно настолько необходимо, что нужно принимать лекарства. Ведь даже наличие йодофильной флоры в умеренном количестве. И гастроэнтеролог сама сказала что результат копрограммы неплохой, но нужно наладить стул ребёнка, чтобы ходил не раз в три- четыре дня, а чаще. Но опять же, насколько я знаю при ГВ это может быть нормой, особенно если ребёнка не беспокоит. Заранее спаибо
Добрый день.
Бак сет беби - это пробиотик, то есть полезные бактерии, которые необходимы ребенку, так как в копрограмме есть небольшое увеличение патологической микрофлоры.
Полисорб - если есть аллергический дерматит, то может уменьшить количество аллергенов в организме.