Аналіз мочі еротроцити

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 рік 3 місяці
Здравствуйте, підкажіть, будь-ласка, дитина ніби почала частіше пісяти. Так як не здавали півроку аналізи - вирішила здати аналіз мочі. Все входить в норму, тобто не обнаружено. Турбує лише "Эритроциты Неизмененные 5 - 6 в поле зрения", а в нормі написано єденичні. Це може бути нормальним явищем чи потрібно "бити тривогу"? І якщо лейкоцити 1 - 2 в поле зрения, то мені не боятися, що це цистит? Чи потрібні ще якісь аналізи.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:54
Добрый день.
Такие результаты могут быть при травмировании нижних отделов мочевыводящих путей, у детей может быть при раздражении от памперса, но может быть и при воспалительном процессе (начало или конец).
Такой анализ требует наблюдения за ребенком, а также контроля анализа в динамике (повторить через пару дней).
Всего доброго.
Анна 2016-11-14 15:59
Дякую Вам ще раз.
Здала також копрограму. Чи можна це розглядати як варыант норми? Дитині 1 рік і три місяці. Буду дуже вдячна за пораду. Турбує, що є жирні кислоти, йодофільна флора, крохмал.

Копрограмма

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Цвет Коричневый
Форма Оформленный
Консистенция Мягкая
Слизь Видимой нет
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Реакция на кровь Отрицательная Отрицательная
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
Лейкоциты Нет или единичные 1-2 в поле зрения
Эритроциты Отсутствуют 0-1 в поле зрения
Мышечные волокна:
-переваримые Единичные в поле зрения Изредка в препарате
-непереваримые Единичные в поле зрения Не обнаружены
Растительная клетчатка:
-переваримая Нет В небольшом количестве
-непереваримая Присутствует в зависимости от принятой пищи В незначительном количестве
Жирные кислоты Нет В незначительном количестве
Нейтральный жир Нет Не обнаружен
Мыла Нет Не обнаружены
Крахмал: Отсутствует
-внеклеточно Изредка в препарате
-внутриклеточно Не обнаружен
Йодофильная флора Нет В умеренном количестве
Соли Нет Не обнаружены
Простейшие Нет Не обнаружены
Яйца гельминтов Нет Не обнаружены
Копрограмма
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-15 15:52
Добрый день.
Учитывая возраст ребенка, это можно рассматривать как вариант нормы. У детей еще несовершенны ферментные процессы в организме, поэтому незначительные отклонения могут быть.
К йодофильной флоре относятся как условно-патогенная микрофлора так и патогенная, данный анализ не позволяет определить какая именно микрофлора присутствует, для этого нужно сделать посев кала на микрофлору. Но учитывая, что признаков воспалительного процесса по другим показателям копрограммы нет, то особой необходимости в этом анализе на данный момент тоже нет.
Анна 2016-11-15 16:05
Дякую Вам.
Анна 2016-11-15 16:13
А підкажіть, будь-ласка, дієту не потрібно якусь дотримуватися? Справа в тому, що ми були в селі 6 місяців і там я їй давала козиний сир (наскільки я знаю, шо він жирний). Зараз нам також його передають (у дитини лише 5 зубів і я їй майже щодня давала творог або кефір). Чи можна давати його дитині, враховуючи дані копрограми? М"ясо даю не жирне. Лише кролик і курка. Масло магазинне кожен день майже в кашу. Декілька разів давала сало. Можливо щось не можна давати? Вона ще п"є моє молоко. Я їм іноді шоколад і майже все їм. Мабуть, мені не можна їсти шоколад, ковбасу? Щиро буду вдячна за відповідь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-15 16:20
Жирные продукты в таком возрасте давать еще не желательно, это касается сала и жирного творога.
Остальное давать можно.
Маме можно кушать все, исключая алкоголь.
Анна 2016-11-15 16:27
Щиро Вам дякую.