Результаты гистологии после конизации

Спрашивает: Ковалевская Олеся
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте уважаемые врачи! В марте сдала ежегодную онкоцитологию и пришёл результат - ascus (прикрепляю).
Сдала все анализы: общий мазок - норма, фемофлор - дисбиоз, ВПЧ и инфекции - отриц.
Сразу обратилась к онкогинеколог. А так как у меня давно деформировано ш/матки мне предложили конизацию. 1 апреля мне сделали конизацию ш/матки.
Во время операции врач увидел в глубине ц/к узелок маленький похожий или на миомку или что то похожее. Сказал, что как заживёт шейка, примерно через полгода, у гинеколога нужно сделать гистероскопию диагностическую и удалить если нужно.
17 апреля пришёл результат гистологии, прикрепляю. Будьте добры, прокомментируйте результат, а то я совсем расстроилась что то. Метаплазия, гиперплазия, койлоцитоз. Ещё думаю, что это за узелок там, переживаю жутко. К оперирующему врачу только через месяц, я вся изведусь за это время.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2023 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-05-03 17:30
Добрый день, гистология в пределах нормы, ничего плохого не пришло, ASCUS это тоже не означает не плохо, не хорошо, Вам онкогинеколог должен был сделать кольпоскопию и по её результатам определиться дальше, гиперплазия в цервикальном канале может связана с Вашим гормональным фоном.
Олеся 2023-05-03 20:37
Ренат Асадович, спасибо за ответ!
После получения цитологии с ascus, я сразу обратилась к онкогинекологу, спросила про кольпоскопию тоже.
Но, т. к мне давно предлагали конизацию в связи с деформацией и опущением шейки, врач сказал, что "кольпоскопию делать нет смысла, всё равно будет конизация".

Доктор, будьте добры ответьте пожалуйста ещё на вопросы которые не дают мне покоя:

1) Койлоциты обнаруженные в базальном слое, это на поверхности шейки или в глубине ЦК? Я просто хочу понять удаляется ли этот участок полностью во время конизации, не описаны края резекции. Очень переживаю из-за этого????
2) Есть ли смысл самой заказать пересмотр блоков например в онкодиспансере, чтоб исключить дисплазию?
3) Мне делали под местной анастезией, т. е ЦК не выскабливали выше. Прочитала, что во время конизации нужно выскабливание оставшейся части ЦК, это так?
4) Когда сделать анализ на цитологию и ВПЧ после конизации, через сколько месяцев лучше?

Извините за много вопросов????