Результаты анализа на BRCA1/2

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в анамнезе РМЖ Т2N3M0 стадия IIIC, на момент постановки диагноза мне был 41 год. У мамы тоже был РМЖ, обнаружен в 39 лет, умерла в 1997 году. В те времена никаких исследования не делали. Я сдала анализ на мутации BRCA1/2, получила результат: гетерозиготных ген BRCA2 транскрипт NM_000059.3 кДНК c.9381GA, АК замена p. Trp3127*, глубина прочтения 152. Насколько я понимаю, у меня получается наследственный тип РМЖ. Это как-то повлияет на мое лечение? В настоящий момент сделана операция, пройдена основная химиотерапия, сделана овариоэктомия. Может надо убрать грудь вообще? У меня есть дочь, 12 лет - надо ли ей сдать такой же анализ на мутации? Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-17 21:00
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Марина 2019-12-17 21:28
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-17 21:39
Наследственного рака не бывает. Наличие данной мутации увеличивает риск рака, но не делает его обязательным.
По этому, делать анализ ребенку - нет ни малейшего смысла.
Когда она вырастет, то сама примет решение об анализе.
На лечение эта мутация никак не влияет.

Удаление молочных желез является одним из вариантов профилактики, но обсуждать это стоит не с генетиком.