Результат ренгена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сделали манту ребенку, сказали 14 мм. В этот же день после того как сделали манту пошли сопли и кашель (у нас аденоиды 1-2 степени) в середине декабря переболела. Отправили к фтизиатру, но до этого сдать ренген. Сделали ренген: на обзорной ренгенограмме грудной клетки определяется усиление легочного рисунка в медиальных отделах. Корни легких малоструктурны. Контуры диофрагмы четкие, синусы свободные. Что этот результат ренгена значит. Большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-29 19:02
Здравствуйте, Ольга! Такой результат рентгена может соответствовать диагнозу либо ОРВИ, либо острому бронхиту, что у таких маленьких детей является закономерным течением ОРВИ. Пробу Манту учитывать, так как ребенок был инфицирован, можно как ложноположительную. Через месяц после выздоровления надо повторить пробу Манту вместе с диаскинтестом.