Результат клинического анализа крови

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: Мне 53 года
Хронические заболевания: Пигментная пурпура (с 2017), начальная гипертензия. Был гайморит, сейчас в состоянии ремиссии.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Беспокоит полученный результат анализа крови (фото прилагается). а именно - превышение результата по абсолютному количеству моноцитов, абсолютному и относительному количеству эозинофилов и относительному количеству моноцитов. О чем это говорит? Аллергическая реакция на что то?
Последние полтора года обращался к терапевту с жалобами на дискомфорт за грудиной (какое то сдавливание в районе груди, пищевода), слабость, дискомфорт при вдыхании (ощущение, что не полностью грудь наполняется воздухом, заложенность в груди, небольшая тяжесть при вдохе) особенно ощущается утром после пробуждения, в вечернее время (после восьми часов). Ощущение кома что ли в глотке, при этом температура тела не повышалась, обоняние не пропадало. Делал рентген легких, рентген желудка, гастроскопию, экг, узи щитовидной железы, спирометрию; пробу с бронхолитиком (Заключение - ФЖЕЛ -норма. Нарушений вентиляционной способности легких не выявлено), анализ мокроты, пцр тест - отрицательный, анти тела - не обнаружены. Отдышка не наблюдается. Все результаты обследований никаких отклонений от нормы не показали. В 2017 году поставили диагноз - пигментная пурпура (внизу на ногах). Может ли это заболевание влиять на отклонение показателей и на дискомфорт в районе пищевода, сдавливание грудины? В 2020 году делал аллергодиагностику -специфические IgE (результат на присоединенном фото). Какие еще мне сдать анализы и на что? Указанный дискомфорт может ли давать аллергия или это от чего то другого? Если это все таки на фоне аллергии - то как и чем лечить.
Заранее Вам благодарен.
Категория: Аллерголог

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-27 11:34
Здравствуйте! Бывает ли одышка, свистящее дыхание в покое и при физической нагрузке. Есть ли заложенность носа и зуд в носу?
Евгений 2021-09-27 22:12
Здравствуйте уважаемая Наталья Сергеевна! Отдышки скорее нет, не знаю как это . Занимаюсь спортом регулярно (хожу в тренаж зал, велосипед, пешие прогулки 15-30 км, зимой коньки.) Возможно, я не знаю, что такое отдышка. При езде на велосипеде нет отдышки. Ниже яремной ямки - бывает побаливает особенно когда еду на продолжительный крутой подъем. Делаю периодически кардиограмму сердца, нагрузочный тест, - все в норме. Свистящего дыхания ни при покое, ни при физ. Нагрузках не наблюдал. При посещении терапевта-никаких хрипов не слышит. Нос дышит свободно - нет насморка, заложенности, зуда. Но перегородка немного искривлена. Утром бывает небольшая заложенность (иногда редко), но дышать носом могу. Ниже яремной ямки - постоянно какой то дискомфорт - болезненные ощущения (как будто как при сильной простуде когда глотка болит, но кашля при этом нет и температуры то же, макрота никакая не отхаркивается. Какая то сдавленность или это жжение что ли в районе ниже яремной ямки (я называю это глотка) , бронхов. (точно не изжога, ее нет). Это состояние продолжается уже как я писал чуть больше 1,5 года. Диагноз не понятен. Как лечить-то же. При проведении гастроскопии делать акцент на пищевод- все в норме. Может это проявление васкулита? Был на приеме у дерматолога (профессор) в клинике Сеченова - дали отрицательный ответ в отношении васкулита, это пигментная пурпура. В городской поликлинике направление к пульмонологу не дают-ссылаясь на то, что нет показаний к этому. Заключение нагрузочного теста (кардио): "Выполнено 10 мет протокола БРЮС. Достигнута субмаксимальная ЧСС 149 в мин. Значимой динамики ST сегмента за время исследования не выявлено. Нарушения ритма не зарегистрированы. Болевых ощущений в груди не возникало. Тест с физической нагрузкой отрицательный. Толерантность к нагрузке высокая. Гипертензивный тип реакции АД. Восстановление в течении 7 мин. " P. S. Набил текст заключения нагрузочного теста вручную, т. к не позволяет присоединить к письму более 1 изображения.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-28 12:43
Евгений, по анализам подтверждена аллергия к домашней пыли, кошке, тимофеевке, березе. Ig Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии. В анализе крови изменения связаны с аллергией и возможно вирусной инфекцией, которую Вы перенесли скорее всего. Эти изменения не критичны и не требуют коррекции.
Дискомфорт в яремной ямке скорее всего связан с гиперреактивностью трахео-бронхиального дерева. Это состояние очень часто сопровождает аллергический ринит при сенсибилизации к ингаляционным аллергенам. Если нет кашля, свистящего дыхания и мокроты, то это состояние не требует лечения. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт, не заводите домашних животных, продолжайте физические нагрузки.
Если дискомфорт будет выраженный, то рекомендую использовать назонекс в нос по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-2 мес, сингуляр 10 мг 1 раз в день, 1-3 мес.
Евгений 2021-09-29 00:17
Спасибо Вам большое Наталья Сергеевна!