Результат кариотипирования

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, спасибо, что всегда отвечаете на мои вопросы. Я сделала тест на кариотип, там все нормально, как и у мужа. В моем тесте тоже написано, что проанализировано 11 клеток и пол женский, а не может быть такого, что если бы клеток 12-15 проанализировали бы, то пол генетический был бы другой или был бы мозаицизм половой хромосомы где-нибудь? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2021 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-23 17:52
Добрый день. Нет, такого точно не может быть
Ирина 2021-01-23 17:59
Спасибо. И последний раз спрошу. Не может быть такого, что если побольше клеток бы взяли 12-15, то где-нибудь мозаицизм такой бы был не хх как у меня (женский), а хху или что-нибудь такое?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-24 09:29
Мозаицизм может быть, но он не будет иметь клинического значения. Каждый человек может иметь изменения хромосомах в 1-2 клетках на 100
Ирина 2021-01-24 14:14
Спасибо, т е пол при этом будет так же женский?
Ирина 2021-01-24 14:19
Пол как и по этим 11 клетках будет также женский и этот мозаицизм не сыграет значения?