Тест на кариотипирование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему при кариотипировании нужно большое колличество клеток для исследования? Например, чтобы узнать пол генетический человека нужно для этого много клеток смотреть или достаточно одной? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-30 07:48
При кариотипировании анализирубт 11-15 метафаз. Этого достаточно, чтобы исключить регулярные и мозаичные формы патологии
Ирина 2020-12-30 10:16
А если в выписке написано, что изучено 11, этого достаточно, чтобы мозаицизм исключить?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-30 13:27
Высокопороговый- да
Ирина 2020-12-30 13:47
А если 11 изучего клеток, так в выписке написано, то пол человека точно определен и мозаицизма нет?