Результат гистероскопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 39 лет. При плановом посещении УЗИ у гинеколога был заподозрен полип эндометрия малых размеров 0,5*0,7см. Была проведена коррекция Дюфастоном с 11 по 25 день цикла три месяца подряд. Изменений на узи не произошло, полип остался. Была проведена гистероскопия с РДВ.
Результат:
Цервикальный канал: Кровь. Функциональный слой эндометрия фазы пролиферации с сохраненными клубками спиральных артерий. Фрагмент эндоцервикса с плоскоклеточной метаплазией.
Соскоб из полости матки: Кровь. Функциональный слой эндометрия фазы пролиферации местами с сохраненными клубками спиральных артерий.
Заключение: Функциональный слой эндометрия фазы пролиферации с участками обратного развития.
Врач, выдававший заключение, сказал, что все нормально и беспокоиться не о чем. Но вот меня насторожила плоскоклеточная метаплазия эндоцервикса и обратное развитие эндометрия? Что это? Что делать дальше? Насколько все это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-22 11:54
Добрый день.
Это доброкачественные изменения эндометрия и действительно ничего страшного нет и ничего делать не нужно.
Единственное что бы меня насторожило это то, что у вас было подозрение на полип, а в гистологии его нет.
Платная консультация
Юлия 2019-02-22 11:57
А как же плоскоклеточная метаплазия эндоцервикса? Пишут, что это предрак? По поводу полипа, его видели на гистероскопии, оценили как 0,4*0,3 см, сказали, что это был участок очаговой гиперплазии.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-22 12:09
Плоскоклеточная метаплазия — это вариант адаптационной реакции организма, как такового специфического лечения не требует. Не знаю откуда вы взяли такую информацию.
По гистологии у вас нет и гиперплазии. Сложно понять зачем вам вообще делали гистероскопию.
Платная консультация
Юлия 2019-02-22 12:18
Направили врачи на гистероскопию, на узи видели маленький гиперэхлгенный участок эндометрий. Не знали что это. Лечили, наблюдали и при отсутствии эффекта отправили. На гистероскопии увидели типа полипа, но сказали есть аденомиоз и возможно, что это участок эндометрий такой. Про метаплазию вычитала в инете)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-22 12:23
Ок. Ну самое главное что все хорошо.
Платная консультация
Юлия 2019-02-22 12:31
А можно вас помучить про эту метаплазию, что это? Адаптационная реакция организма на что? Ранее 10 лет назад прижигала эрозию сургидроном. Это не может перерасти в рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-22 13:42
Мучать меня не нужно. На: хронический воспалительный процесс; эрозию шейки матки; нарушения гормонального фона;
инфекционные заболевания.
Сама метаплазия не может, а патологические процессы в шейки матки вполне возможно.
Платная консультация
Юлия 2019-02-22 14:11
Спасибо большое, и извините за излишние вопросы.