Резкое увеличение ТТГ

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! В декабре сдавала анализы. ТТГ был 2.0(норма до 4.94), после этого-гинеколог снизил мне дозу ЗГТ, потому что жалуюсь на сильные отеки и прибавку за 2 года в весе на 20 кг. ЗГТ принимаю больше 10 лет(дивигель+утрожестан), еще(очень важно!) принимала микройодид после сдачи анализов. Зачем? Просто в аптеке порекомендовали, что в Питере у всех проблемы с недостатком йода. Типа лишним не будет. Принимала 5 дней, и бросила, потому что надо было еще раз сдавать кровь, и я побоялась, что изменится картина крови. Кровь сдаю потому, что в первом анализе были лейкоциты 11. второй анализ крови сдавала 11 февраля. В нем лейкоциты 12. и-ТТГ 4.442, при норме до 4.2в этом-же анализе Т3 свободный 3.08(норма), Т4 свободный12.028(норма), антитела к тиреоидной пероксидазе 0.64(норма). мне 49 лет. Это-первый случай. Когда гормоны щитовидной железы не в норме, причем за такой короткий период. Возможно ли, что уровень ТТГвырос з-за снижения ЗГТ, или(я так считаю) из-за прием микройодида? У нас в поликлинике просто не попасть к эндокринологу, надо ли бить тревогу, или надо пересдать анализ? По поводу увеличения лейкоцитов-это скорее всего из-за хронического бронхита курильщика.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-27 20:55
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Возможно ли, что уровень ТТГвырос з-за снижения ЗГТ, или(я так считаю) из-за прием микройодида? " – обе причины маловероятны.
  2. "У нас в поликлинике просто не попасть к эндокринологу, надо ли бить тревогу, или надо пересдать анализ? " – рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Хотелось бы сначала исключить лабораторную ошибку, а потом уже начинать гормональное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.