Резко плохие анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! Проходила курс лечения молочной железы и принимала препарат ИНДИНОЛ Форто в течении 6 месяцев. После завершения приема (1 марта 2019) ухудшилось самочувствие. Начался сильный отек особенно заметный на лице. Не проходит до сих пор. Сдала анализы. (прикладываю). Местный врач поставил диагноз первичный гипотериоз. В инструкции к индинол форто есть побочка. (фото прикладываю). Врач выписал таблетки ЭУТИРОКС 100. Подскажите Ваше мнение на мою ситуацию. Я очень сильно сомневаюсь в местных врачах, так как они даже не выясняли что есть побочка на индинол. Это все уже сама узнаю. Так же мучает сильный запор. Год назад эти же анализы были в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:38
Здравствуйте, Татьяна.
Не хочу Вас огорчать, но Ваш доктор абсолютно прав. При таких цифрах ТТГ, Т4 и АТ-ТПО ни про какое "побочное действие Индинола" речь идти не может. У Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и тяжёлый гипотиреоз. Лечение Эутироксом Вам жизненно необходимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-03-23 21:29
Спасибо, доктор! Как можно быстрее избавиться от отека? И какую дозу принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 21:32
Дозировку гормонального препарата врач определяет на очном приёме, не через Интернет. Отёки уйдут самостоятельно после нормализации уровня Т4 свободного. Можете дополнительно попринимать т. Индапамид по 1 таблетке утром 1-2 недели.
Татьяна 2019-03-23 21:43
Индапамид это сердечные таблетки? Помогут справиться с отеком?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 21:45
Это мягкое мочегонное, уберет лишнюю жидкость на первое время.
Татьяна 2019-03-23 22:37
Как скоро начинает действовать эутерокс? Это лекарство на всю жизнь? Или возможно полное излечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 22:38
Эутирокс начинает действовать сразу же после начала лечения. В Вашем случае приём будет пожизненным.