Дозировка и резкий отказ от приема эутирокса
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, ранее у эндокринолога на учете не стояла. Зимой прибавила в весе - до 55,5 кг при росте 156 см, раньше вес был около 52, но выше, даже зимой не поднимался. 1, месяца диеты (на 90% убрала сладкое и хлеб) почти ничего не дали. В мае пришла к эндокринологу. ТТГ 4,46. Назначили эутирокс с 25 до 50/75 с первого июня. Назначили контроль через месяц, вчера (21.06) получила анализы - ТТГ 0,17! А приём у меня только 29 июня! За ночь начиталась статей и стала переживать, что мне преждевременно назначили препарат и что дозировка относительно веса (сейчас он 52,8). Превышена. Но в концу дня появилась сильная сухость в горле (это может из-за тонзиллита и когда- то посев показывал грибы, которые вызывают эту сухость). Я в панике, как жить неделю до приема? Вернуться к дозировке, а как быть с сегодняшним днём, принять на ночь?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Результат анализа действительно свидетельствует о передозировке Эутирокса. Переходите сейчас на дозировку 25 мкг, этой меры будет вполне достаточно. Про "в концу дня появилась сильная сухость в горле" – это проявление Вашей мнительности, не более.
С уважением, Надежда Сергеевна.