Резкие скачки давления у подростка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти причину скачков давления. Девочка, 12 лет. Вторую неделю случаются приступы: резко повышается давление, темнеет в глазах, шум в ушах (ничего в этот момент не слышит), тошнота, головная боль, немеют пальцы рук(не всегда). Продолжительность такого приступа 30-60сек.

Первый приступ на той неделе был(стала холодная, белая как моль, потемнело в глазах, оглушение в ушах).
Иногда приступ может сопровождаться только потемнеем в глазах и оглушением в ушах!
Иногда просто тошнит.

В обычном состоянии давление 100/60, в состоянии приступа-140/70.
Телосложение нормальное, аппетит хороший, питание полноценное.
В школе и дома, в семье, обстановка хорошая.

Сдавали общий анализ крови, гемоглобин в норме. Сдали ЭКГ-в норме. Кровь на сахар сдали-результат только в понедельник.

Подскажите, пожалуйста, что может вызывать такие приступы? Какие обслежования следует пройти?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-24 18:31
Алена, Здравствуйте.
1. Вторую неделю случаются приступы: резко повышается давление, темнеет в глазах, шум в ушах (ничего в этот момент не слышит), тошнота, головная боль, немеют пальцы рук(не всегда). Продолжительность такого приступа 30-60сек.
- за 40 секунд успеваете померять давление? Как то слишком короткие приступы.
Похоже на симпато-адреналовые кризы, нужно проверить надпочечники - УЗИ и консультация эндокринолога.

2. Первый приступ на той неделе был(стала холодная, белая как моль, потемнело в глазах, оглушение в ушах).
3. Иногда приступ может сопровождаться только потемнеем в глазах и оглушением в ушах!
4. Иногда просто тошнит.
- и это все тоже коротко и с повышением аД?
Алена 2021-09-24 18:44
1) - за 40 секунд успеваете померять давление?

Да, последний раз- вчера, успели. (по рекоменлации врача)

2) - и это все тоже коротко и с повышением аД?

Нет, до вчерашнего дня не меряли
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-25 14:52
Проявления слишком разнообразны даже для предварительного диагноза.
Поэтому:
ведите дневник, в нем отечайте данные измения АД утром и вечером (и пульса, если тонометр автоматический) хотя бы три дня, подробные описания приступов и данные измерения аД и пульса при них.
На основании этих данных можно будет подумать о том, какое дополнительное исследование может понадобиться. Совет по надпочечникам и эндокринологу пока отменяю.
Алена 2021-09-25 15:21
Хорошо, поняла. Спасибо большое за консультацию! Будем наблюдать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-25 19:28
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь