Резкая смена препарата с цитолопрама на эсцитолопрам

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я пью цитолопрам по 20 мг 2 раза в день почти год на данный момент беременность 15 недель врач выписал думаю по ошибке рецепт на другой препарат эсцитолопрам так же по 20 мг 2 раза в день но действующее вещество совершенно другое или я чегото не понимаю не пойму что мне делать можно ли мне пить его да ещё в такой же дозировке вроде это много цитолопрама одна таблетка на вечер осталась а завтра утром что мне делать заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-09 17:21
Здравствуйте, Алена.
Вообюще, данные антидепрессанты крайне нежелательно применять при беременности и грудном вскармливании. Но если Вы готовы рискнуть, то мы, врачи, будем учиться на Вашем самоотверженном поступке.
Пишите как у Вас все идет.
Алёна 2021-07-10 10:59
Здравствуйте много что противопоказано при беременности но назначают по показаниям конечно я у вас спрашивала другое правильно ли врач мой поступил я пила по 20 мг 2 раза в день цитолопрам а назначено думаю по ошибке не правильно поэтому у вас и спрашиваю эсцитолопрам врач сказала что это совершенно такой же препарат и пить в такой же дозировке но это же большая доза для эсцитолопрама да и в инструкции написано там разные действующие вещества или я чего то не понимаю ответьте пожалуйста на этот вопрос и про дозировку тоже я права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 00:08
Да, эти препараты оч похожи по своему химическому строению. Суточная терапевтическая доза эсциталопрама 10-20 мг, принимать 1 раз в сутки в первой половине дня.
Алёна 2021-07-11 11:21
Спасибо особенно за дозировку я так и сделала 20 мг эсцитолопрама вместо 40мг как назначил врач я же до этого пила цитолопрам 40мг в день и она мне сказала пить также но я почитав инструкцию поняла что это много очень только я пила цитолопрам 2 раза в день по 20 мг а сейчас пью эсцитолопрам по 10 мг 2раза в день врач назначил почему то 2 раза в день хотя в инструкции написано 1раз в день непонятно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 12:32
Почему Вы не хотите уточнить этот вопрос у самого врача? Зачем нам гадать что-то на кофейной гуще.