Ревную лучшего друга к другим его друзьям

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чуть больше года назад я начал очень близко общаться с человеком, за это время он стал для меня лучшим другом. С недавних пор я начал замечать, что сильно ревную его к другим друзьям. С ними он начал проводить больше времени, чем со мной, когда он идёт с ними гулять меня не зовёт, я ему когда то говорил, что с ними мне не комфортно. С ними он постоянно смеётся, со мной рассмешить его стало труднее чем раньше. Когда говоришь ему об этом, он понимает, и исправляет это, но через неделю примерно начинается тоже самое, что и было до разговора. Но мне он рассказывает больше из своей личной жизни, чем им, он мне говорит, что больше мне доверяет, так как я не расскажу это всем. Сейчас с ними он ведёт себя так, как вел себя со мной раньше, а в нашем общении сейчас этого нет. Мы живём в общежитии, в разных комнатах. Он живёт с теми друзьями, когда я ему предлагаю переехать ко мне в комнату, он говорит что переехал бы, но некуда. Я не могу понять, он не хочет переезжать от тех друзей или что. Я понимаю, что испытываю ревность к нему, что делать? Я потерял лучшего друга или нет? Мы с ним уже много раз об этом разговаривали вообще обо всем, что я писал. Иногда я даю волю эмоциям и всё ему выговариваю, не специально, мне трудно сдерживать свои эмоции в силу своего характера. Может и поэтому он себя так ведет. Спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 апреля 2023 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-22 11:00
Здравствуйте, Иван.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-22 13:46
Да, похоже, что данный парень предпочитает компанию новых друзей, чем Вас.
Возможно, Ваши обиды и ревность сделали своё дело и ему стало напряжно с Вами общаться.
Заведите тоже друзей на стороне. И Вам будет не скучно и друг увидет Вашу ценность для других людей.

Иван 2023-04-22 13:52
Когда я его что-то прошу он помогает, без всяких проблем, мы можем вместе посидеть пообедать, посмеяться, если я зову его куда-то то он идёт, но все равно проводит с теми больше времени
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-22 21:26
Хорошо, что вы продолжаете общаться. Но у парня появились новые друзья. С ЭТИМ ПРИДЕТСЯ СМИРИТЬСЯ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОДОЛЖАТЬ КОНТАКТ.