Ревакцинация от пневмококка и менактра

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3мес
Здравствуйте
Прошу уточнить:
1. В каком возрасте необходимо сделать ревакцинацию от пневнококовой инфекции?
1ая вакцинация была в 5 месяцев вакцина синфлорикс.
2ая вакцинвция в 9.5 месяцев вакцина Превенар 13

2. Можно ли совместить ревакцинацию от пневмококка с прививкой Менактра. Или лучше сделать их с интервалом в месяц?

3. И если их лучше разделить, то что лучше сделать в первую очередь.

Нам 1год 3 мес. Мальчик.

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. 1. Ревакцинация не ранее чем в 1 г 3 м
2. Совместить можно.
3. если делать раздельно, то интервал месяц, разумнее ввести менактру, тк от пневмококка у ребёнка титр антител уже есть и нужна только ревакцинация для закрепления иммунного ответа.