Рецидив невуса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Юлия
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня родинка была с рождения примерно 2 см она была. Ничем не беспокоила кроме того что находилась внизу живота и могла терется бельём. Никогда не думала о её удаление только когда ходила к гинекологу и он её видел говорил убери её, зачем тебе она, может переродится. И вот наконец спустя время в прошлом году я на это решилась. Сначала пошла к дерматологу она посмотрела в дерматоскоп и сказала обычный невус можете удалить но не срочно. Спустя пару месяцев я пошла к онкологу он сказал обычный невус похож на кератопапиллому и удалил мне радиоволновым способом его с гистологией, гистология пришла внутридермальный невус. Я была рада и жила спокойно но где то через месяц, полтора родинка начала появляться снова, я просто наблюдала а потом через 3 месяца после удаления вновь пришла к врачу он удалил уже хирургически, в итоге пришла плохая гистология меланома ин ситу. Я в шоке по сей день, как такое произошло и что делать дальше. В онкологическом диспансере мне сделали широкое иссечение в удалённой части не было уже раковых клеток. В итоге отправили меня домой наблюдаться раз в три месяца. Я живу в постоянном страхе вот уже 5 месяцев и не пойму что делать. Прикладываю две гистология. Посмотрите пожалуйста и напишите свое мнение. Спасибо большое заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-08 16:43
Здравствуйте.
Меланома in situ это нулевая стадия и по классификации даже не относится к злокачественным болезням.
Образование удалено полностью, в пределах здоровых тканей.
Ваша задача посещать онколога каждые 3 месяца в 1й год, каждые 6мес. Во 2й год, далее 1 раз в год.
Платная консультация
Юлия 2021-06-08 17:25
Скажите пожалуйста, а как такое произошло то что сначала был обычный невус, а потом после удаления рецидив дал меланому in situ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-08 17:36
Юлия, к сожалению, так бывает.
Пересмотр первой биопсии делали в онкодиспансере?
Если нет, лучше сделать пересмотр.
Платная консультация
Юлия 2021-06-08 17:53
Нет пересмотры не далала. И стёкол первой гистология теперь нет к сожалению. Но патоморфолог заверяет что это был обычный невус.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-08 18:09
Стеклопрепараты должны хранить несколько лет.
Уточните, может быть сохранились.
Но если у Вас нет сомнений в квалификации врача гистолога, тогда успокаивайтесь и живите обычной жизнью.
Платная консультация
Юлия 2021-06-08 18:22
Не сохранились, узнавала. Патоморфолог опытный. Но все же, теперь я уже врятли когда то успокоюсь с таким диагнозом. Спасибо вам за ответ.