Ретикулоцитоз нейтрофилы лейкоз?
Спрашивает: Маргаритп
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться в анализе крови 7месячного мальчика. Повышены ретикулоциты и лимфоциты понижены MCV и нейтрофилы. Также повышен биилирубин и не прямой биллирубин. В прошлой биохимии повышен еще и ЛДг, на УЗИ умеренное увеличение печени и селезенки. Осмотическая резистентность эритроцитов -кривая сдвиг вправо. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста очень боюсь не лейкоз ли это?
Категория: Гематолог

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 09:47
Здравствуйте.
Не вижу никакой серьезной патологии. Все ростки кроветворения сохранены, анемии нет, о гемолизе речь не идет.
Имеется склонность к нейтропении.
Вам нужно для контроля сдать общий анализ крови. Если сохранится тот же уровень нейтропении, то следует обратиться на прием к гематологу для выяснения ее причины и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего доброго.