Рентген при лактации
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер! Была вынуждена сделать рентген грудной клетки по назначению хирурга при грудном вскармливании. Скажите, пожалуйста, опасно ли облучении лактирующей груди? Могут ли быть из за этого какие то последствия? После рентгена сцедила грудь и начала кормить только через 12 часов
6 ответов
Здравствуйте. Рентген не опасен.
Опасно был ваш перерыв на 12 часов, особенно если это только начинали кормить грудью.
Ольга 2022-02-06 08:10
Юрий Иванович, спасибо большое за ответ! Рентгенолог сказал пропустить одно или два кормления и сцедить грудь пару раз, поэтому получился такой перерыв. Ребёнку годик. Скажите, пожалуйста, Облучение при лактации не увеличивает риск рмж?
Есть незначительное увеличение, но это совсем мизерный шанс, больше вреда от полёта на самолёте будет.
Да, а как вы представляете накопление рентген лучей в жидкости? Если б вы принимали радиофарм препараты, то да. Нужны ограничения. А так нет