Рентген. Последствия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прохожу лечение у гастроэнтеролога. Врач назначил обследование кишечника, сделать ирригоскопию. Местный врач настроятельно не рекомендовала это исследование сославшись на то, что я ещё могу в будущем родить(я рожавшая). Сказала что этот рентген повлечет за собой серьезные последствия. Скажите пожалуйста:
1. окажет ли ирригоскопия какое то воздействие на органы малого таза.
2. Через сколько лет можно потом беременеть без последствий и можно ли вообще.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 11:49
Здравствуйте!
  1. Облучение на новых аппаратах не велико, поэтому можно спокойно делать
  2. Через полгода плюс прием фолиевой кислоты и можно спокойно зачинать