Ремиссия тиреотоксикоза

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз с диффузным зобом
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, год назад нам поставили диагноз тиреотоксикоз, на основании узи щитовидной железы и анализов крови на гормоны. Гормоны были повышены, в щитовидке узелковые образования. Симптомов заболевания как таковых не было, единственное что нас беспокоило повышенная потливость. Нам был назначен тирозол, и наблюдение каждые три месяца. После курса тирозола гормоны в норме, узлы в щитовидке не увеличиваются, немного уменьшились. Дозировку тирозола нам уменьшили, но не отменили. Очень часто стала наблюдаться аллергическая реакция, отек губ. Скажите как долго необходимо принимать тирозол, и возможна ли полная ремиссия этого заболевания?

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 19:50
Здравствуйте
Тирозол принимают в течении 2-4 лет
Полная ремиссия возможна.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
светлана 2020-01-18 10:07
Спасибо большое Вам за помощь, хотелось бы еще узнать о противопоказаниях. Наш доктор не запрещает нам легкий загар и даже сказала, что возможно поездка на море (дочь очень любит море), но везде пишут что солнце очень вредно для нашего заболевания? Понимаю что прямые солнечные лучи вредны не только больным тиреотоксикозом, но возможна ли поездка на море в нашем случае(при условии хороших анализов) и не вредно ли это для узлов в щитовидке?
Заранее огромное спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-18 13:41
Светлана, Вы правы, прямые cолнечные лучи не полезны и людям без  проблем со щитовидной железой. Вам же тем более.
Но, поездки на море в Вашем случае возможны, при условии постоянного пребывании под навесом и наличии головного убора при передвижении по улице. При этом лучше избегать прогулок и отдыха на улице в период с 11-12 до 16-17.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-19 17:45
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна