Ректороманоскопия или видеоректоскопия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Катаральный проктит, анальная трещина, полипы (анальные соски)
Здравствуйте,
Мне сделали видеректоскопию и обнаружили подозрительный участок на высоте примерно 10см от входа в анальное отверстие. Врач сказал что по техническим причинам видеоректоскоп не может взять биопсию. Я пошёл к другому врачу и он назначил мне ректороманоскопию со взятием биопсии.
Скажите, пожалуйста, ректороманоскоп действительно сможет взять биопсию в этом месте? (близком к анальному отверстию)
Спрашиваю, чтобы лишний раз не мучать свое анальное отверстие, которое и так болит.

(то есть если совсем кратко - у ректороманоскопа возможности шире чем у видеректоскопа?)
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-01 23:46
Здравствуйте, возможно причина в отсутствии инструмента для взятия биопсии.