Рекомендации после операции паховой грыжи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь оперированного желудка, 1984 и 1986 гг. Операция по удалению геморроидальных узлов 2013 г.
Здравствуйте, , Елена Владимировна! Возникла проблема с дефекацией после операции паховой грыжи. Принимал гуталакс 3 раза, микролакс. Неоднократно - перестал помогать. Пью много воды иногда с подсолнечным маслом, в диете употребляю клетчатку давно и регулярно, кефиры. Операция с сетчатым имплантатом по Лихтенштейну 25.03. 21. Запорами страдаю 2 года, Позывы слабые или отсутствуют Спасибо!.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-05 12:13
Сергей! Если склонность к запору появилась после этой операции, то вам следует пройти осмотр у врача хирурга, который проводил операцию. Пройти УЗИ этой области. Осмотр у врача проктолога. Это может быть осложнение после операции пластики. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете, это диета при запоре. И выясните со своим хирургом причину этих нарушений. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-04-05 12:53
Здравствуйте, Елена Владимировна! Склонность к запору появилась двумя годами раньше посла очередной колоноскопии, подозреваю, что в это же время появилась и грыжа, только она пошла вниз, а выпячивание снаружи появилось в декабре 20г., тогда я ее ощутил и заметил, а после этой операции склонность к запору усугубилась. Я не могу напрягаться. Т. к. врач написал, что грыже несколько лет. Каловые камни стали регулярно появляться с 2013 г. - сразу после операции по удалению геморроидальных узлов. Сейчас принимаю гутталакс, фитомуцил, дюфалак. Пью много воды, порой с подсолнечным маслом. Помогает только гутталакс. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-05 13:43
Сергей! Проведите ирригоскопию кишечника с барием. Это обследование установит состояние толстого кишечника, который играет роль в продвижении каловых масс к прямой кишке. По итогам результата этого обследования врач сможет дать необходимые рекомендации. На данный момент необходимо узнать состояние толстого кишечника.
Платная консультация
Сергей 2021-04-05 14:34
Большое спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-05 17:58
Сергей! Пожалуйста. Всего доброго.