Рекомендации по лечению, возможные варианты помощи родителем

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Есть юношеские угри, которые лечим. Есть успехи в лечении. Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Поставлен диагноз: Нарушение ритма сердца (ниже нижнего порога, у него -37) СССУ, тахи-брадиаритмия с ремоделированием миокарда по эксцентрическому типу. Артериальная гипертензия 1 ст со средним риском осложнений. Вторичный эритроцитоз. Давление 140/60-70 Назначен энап по 10 мг 2 р в сутки., пить воду 2,5 л /день. Ребенок 7 лет занимался лыжными гонками, вынослив, развит. Все органы-здоровы. (результаты после глубокого обследования). Дайте рекомендации, что делать? Как уменьшить вязкость крови? Что еще могу сделать для него в домашних условиях, чтобы ребенок выздоровел? Ощущение, что поставили клеймо и с ним надо жить. Мы хотим быть здоровыми., заниматься спортом, он же укрепляет и развивает сердечную мышцу. Пройдет ли все это? Может это возрастное? Какой вид спорта возможен (плавание- у нас нет условий)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-11 16:02
Эритроцитоз и брадикардия (бьюсь об заклад что преимущественно в ночное время) результат интенсивных тренировок.

Если жалоб нет, то расслабиться и жить дальше.

Прием энапа не рекомендован, лучьше модификация способа жизни: низкосолевая диета, адекватный сон и тд.
Светлана 2019-09-11 17:53
Сергей Юрьевич! Вы правы -в ночное время характерна брадикардия. Огромная благодарность за быстрый ответ, мы так его ждали! Энап нам прописали в больнице, после обследования. Переходим на низкосолевую диету, строгое соблюдение режима дня, прием воды-2,5-3 л в день, прием "омега - 3" в виде льняного масла -1 ч. л. в день (в салаты), проростки пшеницы 1 ст. Л. /день, (эти рекомендации я взяла из лит-ры). По энапу буду говорить с врачом. Сергей Юрьевич, скажите, вернуться в спорт можно? Пацан плачет, очень хочет заниматься лыжами. У него есть результаты и не плохие, хотел улучшить, получить КМС. Еще раз огромное спасибо, что уделяете нам, в провинции, внимание!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-12 08:30
Противопоказаний для занятий спортом не вижу.

С водой - пусть пьет сколько хочет, а не строго 2-3,5 литра. Еще раз говорю - эритроцитоз результат тренировок.