Редкий стул при дцп

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, у меня дочь ДЦП спастический тетрапарез. (колясочник) Проблемы со стулом. У нас с детства не было регулярного стула. Раз в три четыре дня. Стул был твердый и через чур уж объемный. Раньше эта проблема не стояла так остро, потому что мы могли стоять в вертикализаторе и немного ходить с поддержкой. Сейчас (скоро будет 18) все изменилось. После операций на ступнях произошли изменения не в лучшую сторону и мы вообще потеряли опору, в основном сидим. Перестала совсем проситься в туалет, в основном это стало происходить ночью. Пили Дюфалак, но он не размягчает так, как хотелось бы. Пили в течении полугода. Может быть дозировка неправильная. Перешли на Форлакс. Форлакс помогал, размягчал, до кашицеобразного состояния, стала давать раз в 3 дня. (потому что пить по стакану очень тяжело не справляется, поперхивается, боюсь что попадает в легкие) Все сбилось, теперь даю каждый день, стула нет. 8 мая сделала клизму, потом стула не было до 14 мая, 14 мая опять поставила клизму, вышла только жидкость коричневого цвета без каловых масс. Не знаю, что мне делать. В нашем городе нет специалистов. Все что мы принимаем, прописывает педиатр. Может надо дать Гутталакс. Я как то раз давала эффекта не было, да и страшно там в побочных есть судороги. Может ли быть такое, что большое скопление не сможет пройти. Что мне делать, так страшно, я в панике. Помогите пожалуйста!
Теги: спазмированный кишечник у ребёнка дцп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-15 14:57
Здравствуйте Татьяна! Сначала очистительная клизма. Затем добавьте фитомуцил – нео. В рацион питания добавьте изюм, курагу, чернослив, инжир. Давайте пить простую бутылированную воду, а не кипяченую. Яблочный сок, черный хлеб.
Платная консультация
Татьяна 2015-05-15 17:09
Большое вам спасибо!