Редкий пульс

Спрашивает: pereswet491
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, давление 110-60, пульс 42. Принял таблетку кофеина, лежал в ванной, пил крепкий чай и кофе, ставил на грудь горчичники. На какое то время пульс повышается, потом опять ползет к 40. Что посоветуете, кроме скорой? Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-14 19:41
Здравствуйте. Какие есть заболевания срдца? Какое самочувствие при этом?
pereswet491 2018-01-14 19:45
Ишемия, стенокардия. Три года назад была проведена криоаблация. Последние два дня слабость, сегодня пульс снижался до 40 при относительно нормальном давлении
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-14 23:26
Хорошо бы снять ЭКГ. если это просто синусовая брадикардия, то можно использовать любыетонизирующие препараты, в том числе сульфокамфокаин, кофеин. Однако, с вашим диагнозом это не желательно, так как одновременно повысится и давление. Если же имеется блокада, то встанет вопрос о кардиостимуляции.