Редкая птица под названием Синдром Хилайдити
Спрашивает: SF
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Пакреатит Холецистит Колит
Здравствуйте,
По итогам рентгена кишечника после жалоб на стойкий запор и метеоризм, у меня обнаружили Синдром Хилайдити.
Что это такое, в чем опасность этого состояния, обращались ли к Вам пациенты с этим недомоганием и какие методы борьбы с этим монстром Вы бы предложили?
Спасибо!
Мира и здоровья!
- SF
Кишинев, Молдова
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2022 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-21 14:52
SF! Синдром Хилаидити, обычно обнаруживается случайно при рентгеновском исследовании желудка и кишечника. У пациентов с синдромом Хилаидити, наиболее распространенными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта являются боль в животе, тошнота, рвота, запоры. Но чаще возникает запор, боль в правом подреберье, иррадиирущая в плечо и под лопатку. При наличии врожденного органического порока, в зависимости от его течения, можно ставить вопрос о восстановительной операции. Однако даже врожденный порок развития совместим с длительной нормальной жизнью, а лечение сводится к рациональной диете, препятствующей повышенному газообразованию и запорам. Поэтому соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре.